Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к вождению авто, есть очень важные новости. Важно знать, что украинская полиция остановила работу авто-"фантомов", которые на дорогах фиксировали нарушения ПДД.

Об этом стало известно благодаря информации от главы Национальной полиции Украины Ивана Выговского.

По его словам, работу видеофиксации нарушений правил дорожного движения и камер видеонаблюдения в начале войны руководство полиции остановило, потому что могла быть утечка информации.

Фантомы, фото: свободный источник
Фантомы, фото: свободный источник

Также, когда сограждане начали массово в начале войны перемещаться, были бы просто колоссальные штрафы для них, поэтому было принято решение камеры выключить.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

С прошлого года постепенно их начали подключать снова, но не все.

"Относительно "Фантомов", то они начали работать в начале 2022 года, где-то месяц поработали, началась война, и мы остановили этот проект. Сейчас мы не запускаем их, потому что существует нормативная неопределенность. Когда стационарные камеры фиксируют нарушения, то 10% от штрафов идет в бюджет той общины, на чьей территории они установлены. "Фантомы" не привязаны к какой-то территории, и здесь не согласован вопрос, куда будут идти средства", - пояснил Выговский.

"фантомы" МВД
"фантомы" МВД

Он добавил, что сейчас проходит процедура внесения изменений в нормативные документы, чтобы не привязывать их к конкретной территории.

Пока что автомобили-"фантомы" не работают, и во время войны их никак не используют.

Напомним, станешь пешеходом на 3 года: для украинских водителей копы создали "запрещенный" список.

Ранее сообщалось, по ту сторону фронта его уже боятся: украинцы переделали BMW в РСЗО, мощнейшие кадры.

Также, военкомы массово проверяют мужчин в общественном транспорте – перевозчики не хотят выезжать на маршруты.