В Украине на обязательный техосмотр пока действует "отсрочка", из-за военного положения. Тем не менее в последние месяцы, в стране стали чаще говорить о возращении ТО. Изначально о нем шла речь после соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, и чтобы внедрить техосмотр у Украины было 5 лет.

Мининфраструктуры Украины планирует возобновить техосмотр с помощью проекта закона "О внесении изменений в ряд законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств". Пока что проект закона ждет принятия.

Об этом в деталях рассказала адвокат Татьяна Даниленко специально для портала Mind.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Согласно данным из законопроекта, легковые авто должны проходить техосмотр каждые два года. Для новых автомобилей этот срок составляет четыре года после первой регистрации. Такси - один раз в год, а автобусы - дважды в год.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

К тому же все машины, которые были привезены из-за границы, должны пройти техосмотр. Последнее касается и "евроблях", зарегистрированных за рубежом, и которые эксплуатируются на территории Украины.

Впрочем будут ситуации, когда техосмотр нужно будет проходить внепланово: после перерегистрации автомобиля на нового владельца (в течение 10 дней); после ДТП с повреждениями, которые повлияли на безопасность движения; после выявления несоответствий и неисправностей на дороге.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Что будут проверять во время техосмотра?

В Законе Украины "О дорожном движении" есть перечень систем, которые будут проверяться на техосмотре. К ним относятся:

- система тормозного и рулевого управления;

- шины и колеса;

- газобаллонное оборудование;

- внешние световые приборы и другие части.

К тому же на осмотре обращают внимание на внешние дефекты авто, исправность стеклоомывателей, целостность лобового стекла и укомплектованность машины аптечкой и огнетушителем. Поэтому перед ТО нужно предварительно подготовить авто.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Какие транспортные средства не будут проходить ТО:

- которые не ездят по дорогам общего пользования;

- транспорт, который ездит со скоростью до 25 км/час;

- транспортные средства, емкость двигателя которых не превышает 125 куб. см или те, которые имеют электродвигатель, мощность которого не превышает 4 кВт.

Техосмотр, скриншот: YouTube
Техосмотр, скриншот: YouTube

Штрафы

За просроченный техосмотр авто предусмотрен штраф. Если владелец авто не пройдет техосмотр вовремя, первый штраф составит 3400 грн. Если же водитель после первого штрафа так и не прошел ТО, сумма повторного штрафа уже больше - 17 000 грн. И конечно, что эксплуатация авто, которые не прошли вовремя ТО, будет запрещена или ограничена.

Напомним, как украинцам подготовиться к техосмотру, чтобы в будущем не иметь проблем: самостоятельная проверка.

Ранее сообщалось, сильно богатыми стали? Украинским водителям приготовили огромные штрафы, проще самокат купить.

Также, полгода без прав или 340 гривен штрафа? Украинских водителей предупредили о "темном" нарушении, смотрите по сторонам.