Для всех украинцев, которые являются владельцам транспортных средств или даже просто водителями, есть очень важная информация. Дело в том, что на украинский парламент буквально "давят", чтобы был принят как можно скорее законопроект №6523 от 18 января 2022 года.

Данный законопроект предусматривает установление дополнительных штрафов водителям за превышение скорости - градацию суммы за каждые 10 км/ч. А за его оперативное принятие выступает Центр демократии и верховенства права.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Штрафы, полиция, скриншот: YouTube
Штрафы, полиция, скриншот: YouTube

Данные статистики показывают, что в прошлом году из-за превышения скорости погибли 1 633 человека, а 10 075 человек получили ранения различной степени тяжести. 77% всех всех ДТП произошло в населенных пунктах. Штраф за превышение скорости более чем на 20 км/ч равен всего 340 грн.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Новый законопроект предусматривает следующее:

- градацию административных штрафов за превышение скорости за каждые 10 км/ч, как в странах ЕС;

- снижение уровня превышения скорости, за который налагается штраф, с 20 км/ч до 10 км/ч.

Документ был принят Верховной Радой еще в 2022 году, но с того момента так ничего не изменилось. Он все еще не рассмотрен во втором чтении.

Напомним, только за ручку и смотреть по сторонам: украинским пешеходам готовят новые штрафы, стартуют от 850 грн.

Ранее сообщалось, украинским водителям разрешили ездить без страховки: кто сэкономит уже этим летом.

Также, как поступать во время ДТП: рекомендации от юриста.