В последнее время водителей электросамокатов штрафуют на достаточно большие суммы.

За управление самокатом в состоянии алкогольного опьянения водителей этого транспортного средства могут штрафовать на 17000 гривен. Об этом пишет "Дорожный адвокат".

Легкий электрический транспорт стал популярен, поэтому граждане все чаще переходят на него. При этом многие из них не имеют водительских прав и соответствующего удостоверения. Эти документы и не нужны для такого транспорта, но водители должны соблюдать все правила дорожного движения.

Электросамокаты, фото: скриншот из видео
Электросамокаты, фото: скриншот из видео

Ситуация с самокатами и подобным транспортом не урегулирована, этим и пользуются сотрудники полиции. Потому начали массово останавливать водителей и настаивать на прохождении теста на содержание алкоголя. Независимо от того, согласились на такое или нет, все равно участник события получает протокол. Суд же в таком случае может быть как на стороне полицейского, так и на стороне водителя. Кроме штрафа, нетрезвому вождю могут запретить управление любым транспортом.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как показывает судебная практика, такие наказания вполне реальны. Так, в начале сентября Киевский суд города Одессы присудил недобросовестному водителю 17000 штрафа. Лишения права управлять другими ТС не было, поскольку водительского удостоверения у мужчины не было.

Самокаты, фото: скриншот из видео
Самокаты, фото: скриншот из видео

А в конце августа вышеупомянутый суд оштрафовал водителя на 51000 гривен и лишил права управления на 10 лет. Причиной тому стало явное наркотическое опьянение и аналогичное нарушение в течение года.

В любом случае, стоит помнить, что на участнике дорожного движения лежит ответственность – от его действий могут пострадать другие водители и пешеходы.

Напомним, портал Знай информировал, катались лично Никсон и Брежнев: украинец расстается с легендарным Jaguar, ради авто для героев из ВСУ

Ранее на портале Знай сообщалось, придется искать адвоката через 340 грн: водители стали чаще попадаться на популярный прием копов

Также наш портал информировал, приготовьтесь выворачивать карманы: АЗС поднимут цены на все виды топлива, эксперт назвал причину