У Запорожского автомобильного завода (ЗАЗ) на самом деле легендарная история по несостоявшимся проектам. Инженеры в свое время хотели выпустить оромное количество авто, проектов масса. И на этот раз мы расскажем вам об одно из таких.

Инженеры ЗАЗ придумали маршрутное такси, которое было спроектировано на основе модели ЗАЗ-1102 "Таврия". Об этом пишет портал Hyser.

ЗАЗ "Такси", скриншот: YouTube
ЗАЗ "Такси", скриншот: YouTube

Занимательным моментом является то, что данная модель разрабатывалась еще в 70-х годах, когда "Таврия" уже была полностью готова, однако не выпускалась в серию, чтобы не помешать продажам разрабатывающейся ВАЗовской "Восьмерки", в результате чего задержалась на ощутимое количество лет.

Инженеры полностью отдавали отчет о перспективности ЗАЗ-1102, поэтому даже несмотря на то, что не могли выпустить "Таврию" в серию, уже разрабатывали на ее основе другие модели, значительно отличающиеся друг от друга по специализации.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

ЗАЗ "Такси", скриншот: YouTube
ЗАЗ "Такси", скриншот: YouTube

Одной из подобной специализаций был автомобиль маршрутного такси, поэтому на основе "Таврии" инженеры разрабатывали "ЗАЗ Такси". Автор данной идеи победил в конкурсе среди инженеров запорожского автомобильного завода, хотя, опять же, в серию машина так и не попала.

Одним из главных требований к проекту было ограничение по длине кузова в 3,5 метра. Именно поэтому в "Такси" водительская кабина отделена от остального салона и размещается над передним левым колесом, в то время как двигатель размещался справа.

В связи с этим у машины получился хоть и непривычный, но довольно интересный и эффективный дизайн. Тем не менее, по каким-то причинам в серию машину решили не отправлять.

Напомним, собирали не для Англии: гроза украинских дорог от ЗАЗ с правым рулем, о которой мало кто знает.

Ранее сообщалось, Lamborghini по-украински: умелец похвастался уникальным тюнингом "Запорожца".

Также, обязательно должны быть у водителя под рукой: 5 необходимых предметов в бардачке.