В Украине планируют повысить акциз на сжиженный газ, что может повлечь за собой рост цен на АЗС. О таком намерении заявил депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в интервью "Українським Новинам".

Депутат считает, что разница между акцизом на бензин и автогаз должна быть уменьшена. По его словам, нынешние условия не совсем справедливые.

Автомобили. Фото: Youtube
Автомобили. Фото: Youtube

"Об уменьшении разницы между акцизом на бензин и сжиженный газ. Я считаю, что такая идея имеет основание. Я считаю, что автомобили ездят одними и теми же путями и несправедливо, когда водители на бензине платят больше на ремонт этих дорог, чем автомобили, которые ездят на газе", - заявил Даниил Гетманцев.

Автогаз. Фото: скрин youtube
Автогаз. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Вопрос увеличения акциза на сжиженный газ уже обсуждается на уровне Кабинета Министров. Отмечается, что акциз на автогаз должен быть меньше, чем на бензин из-за более низкой энергоотдачи, однако разница должна быть не такой ощутимой как сейчас.

Стоит отметить, что на данный момент средняя стоимость автогаза составляет 26,07 гривны за литр. В то же время бензины А-95 и А-95+ продаются по 55,52 и 58,34 гривны за литр соответственно.

Цены на топливо. Фото: скрин Минфин
Цены на топливо. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, украинских водителей предупредили о жестких ограничениях на дорогах.

Также наш портал информировал, цены растут, нужно экономить: водителям подсказали, как расходовать меньше топлива, работающая схема.

Кроме того, мы писали, украинцам массово приходят чужие штрафы за превышение скорости: что водителям советуют адвокаты.